Posted by: taufiksabirin | November 27, 2009

RPP PAI SK 4 Kelas XI SEMESTER GANJIL

RANCANGAN PR0GRAM PEMBELAJARAN( RPP)

 

Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester         : XI / ganjil

Kurikulum Acuan          : KTSP SMA 1 Batang Anai

Tahun Pelajaran           : 2008-2009

Alokasi Waktu             : 2 x pertemuan ( 180 menit )

Standar Kompetensi     : 4 ( Membiasakan Berperilaku terpuji )

Kompetensi Dasar       :

4.1. Menjelaskan pengertian Tobat dan Raja’

4.2. Menampilkan contoh perilaku tobat dan raja’.

4.3. Membiasakan berperilaku Tobat dan raja’

SKBM                         :87, 80, dan 60

Indikator

4.1.1. Mendiskrepsikan pengertian perilaku terpuji.

4.1.2. Menyebutkan perilku tobat dan raja’

4.2.1. Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang berperilaku tobat..

4.2.2. Mengidentifikasi orang yang berperilaku raja’.

4.2.3. Mencontohkan perilaku baik terutama tobat dan raja’

4.3.1. Menganalisis upaya yang dapat dilakukan untuk membiasakan diri    berperilaku terpuji.

4.3.2. Membiasakan diri untuk berperilaku tobat dan raja’.

Tujuan Pembelajaran

  1. Memiliki pemahaman yang jelas tentang perilaku terpuji menurut ketentuan agama.
  2. Dapat menjelaskan pengertian, cirri-ciri perilaku tobat dan raja’.
  3. Memiliki pemahaman yang jelas tentang keutamaan orang yang berperilaku tobat dan raja’.
  4. Dapat memberikan contoh perilaku tobat dalam kehidupan sehari-hari.
  5. Dapat memberikan contoh perilaku raja’ dalam kehidupan sehari-hari.
  6. Dapat membiasakan diri berperilaku tobat dalam kehidupan sehari-hari.
  7. Dapat membiasakan diri berperilaku raja’ dalam kehidupan sehari-hari.

 

Materi Esensial

 

  1. Pengertian perilaku.
  2. Batasan perilaku terpuji dalam ketentuan syara’
  3. Penertian perilaku :
    1. Raja’
    2. Tobat.
    3. Optimis.
    4. Dinamis
    5. Kreaktif.
  4. Pengertian pembiasaan dalam perilaku sehari-hari.
    1. Upaya yang dapat dilakukan untuk dapat berperilaku terpuji.
    2. Batasan perilaku tercela dalam ketentuan syara’
    3. Beberapa contoh perilaku tercela.
    4. Upaya yang dapat dilakukan untuk menghindari perilaku tercela.

 

 

 

Pendekatan dan Metoda.

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah Contectual Teaching and Learning (CTL)

 

Metoda yang digunakan adalah :

 

  1. Ceramah bervariasi.
  2. Inquary terbimbing
  3. Team Question.
  4. Tugas mandiri.

Kegiatan Sebelum Tatap Muka.

 

  1. Mencari 3 buah ayat yang berkaitan dengan perilaku terpuji, terjemahkan dan tarik kandungannya.
  2. Mencari 3 buah ayat yang berkaitan dengan perilaku tercela, artikan dan tarik kesimpulan.
  3. Menginventarisir sebanyak mungkin contoh perilaku terpuji dan tercela.

 

Kegiatan Pembelajaran

 

PENDIDIK PESERTA DIDIK ALOKASI WAKTU

 

TATAPMUKA PERTAMA

Pendahuluan

  1. Mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan menata tempat duduk peserta didik.

 

  1. Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/ tugas terstruktur peserta didik.
  2. Membahas tugas peserta didik.

 

Kegiatan Inti

A. Ekplorasi

  1. Menginformasikan pengertian dan batasan perilaku terpuji khususnya sifat raja’ dan tobat, optimis, dinamis dan kreaktif.

 

 

 

  1. Membimbing peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku.

 

B. Elaborasi

 

 

  1. Mengajukan beberapa pertanyaan pengarah, tentang cirri-ciri perilaku tobat dan raja’.

 

  1. Membimbing siswa untuk menemukan perilaku terpuji lainnya.

 

C. Konfirmasi.

  1. Menunjuk beberapa orang peserta didik secara acak untuk menyampaikan hasil diskusi dan temuannya.

 

  1. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan temuan peserta didik.

 

  1. Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan

 

Kegiatan Penutup.

  1. Memberikan tugas terstruktur yang berkaitan dengan materi selanjutnya.

 

 

 

TATAP MUKA KEDUA

Kegiatan Awal

  1. Mengkondisikan kelas dengan mengambil absen dan menata tempat duduk peserta didik.

 

  1. Memeriksa tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur

 

  1. Membahas tugas yang telah dikerjakan peserta didik.

Kegiatan Inti.

  1. Eksplorasi.

  1. Menginformasikan beberapa perilaku tercela yang harus dihindari peserta didik.

 

 

  1. Membimbing peserta didik mempelajari bahan ajar yang telah disediakan.

 

 

 

  1. Elaborasi.

  1. Mengajukan beberapa pertanyaan pengarah untuk menuntun peserta didik menemukan upaya agar perilaku tobat dan raja’ serta perilaku terpuji lainnya dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

 

  1. Membimbing peserta didik untuk menemukan upaya penerapan perilaku terpuji dalam kehidupan sehari-hari.

 

  1. Konfirmasi.

  1. Memberikan kesempatan kepada beberapa orang peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan dan temuannya.

 

  1. Memberikan penguatan.

 

  1. Membimbing merumuskan kesimpulan akhir.

 

Kegiatan Penutup

  1. Menginformasikan kompetensi berikutnya.

 

10. Memberikan tugas terstruktur sebagai kegiatan sebelum tatap muka berikutnya.

 

 

 

  1. Menjawab dan mempersiapkan diri untuk belajar

 

 

 

 

  1. Memperlihatkan tugas yang telah dikerjakan.

 

 

 

  1. Menanyakan tugas yang kurang dimengerti

 

 

 

 

 

 

  1. Mendengarkan informasi dari guru dan menarik kesimpulan.

 

 

 

 

 

 

  1. Membahas dengan teman sebangku bahan ajar yang telah disediakan tetang keutamaan perilaku tobat dan raja’ .

 

 

 

 

  1. Menemukan ciri-ciri perilaku tobat dan raja’ dengan mempertanyakan dan mendiskusikan dengan teman sebangku.

 

 

  1. Menemukan perilaku terpuji lainya, seperti optimis, dinamis dan kreaktif beserta ciri dan keutamaannya.

 

 

 

  1. Beberapa orang peserta didik yang ditunjuk menyapaikan hasil diskusinya dan temuan lainya.

 

 

 

  1. Menyimak dan mencatat penguatan yang diberikan pendidik.

 

 

  1. Merumuskan kesimpulan.

 

 

 

 

  1. Mengerjakan tugas terstruktur yang diberikan pendidik.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Menjawab dan duduk ditempat duduk yang ditentukan.

 

 

 

  1. Memperlihatkan / menyerahkan tugas yang telah diselesaikan.

 

  1. Menyampaikan ide dan mempertanyakan tugas yang kurang dipahami.

 

 

 

 

 

  1. Mencengarkan informasi dari guru dan menarik kesimpulan.

 

 

 

 

  1. Mempelajari dan membahas dengan teman sebangku bahan ajar yang telah disediakan tentang beberapa perilaku tobat, raja’, dinamis, optimis dan kreaktif yang terdapat didalam kehidupan sehari-hari.

 

 

 

  1. Mempertanyakan dan mendiskusikan dengan teman sebangku upaya-upaya yang dapat dilakukan agar perilaku tobat dan raja’ serta perilaku terpuji lainnya dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari peserta didik.

 

 

 

 

  1. Menemukan taktik dan strategi untuk menerapkan perilaku terpuji dan menghindari perilaku tercela dalam kehidupan sehari-hari.

 

 

 

 

 

  1. Bebrapa orang peserta didik menyampaikan kesimpulan dan temuannya.

 

 

 

 

  1. Menyimak dan mencatat penguatan yang diberikan pendidik.
  2. Menarik kesimpulan akhir.

 

 

 

 

  1. Mendengarkan informasi dari guru.

 

 

  1. Mengerjakan tugas yang diberikan guru.

 

 

 

Sistim Penilaian

  1. Penilaian proses dilaksanakan selama proses pembelajaran berlansung dengan menggunakan pedoman pengamatan ( terlampir).

 

  1. Penilaian hasil belajar, dilakukan  tes tertulis dalam bentuk mexing assesment  ( soal terlampir )

 

Media dan Sumber Belajar

1.  Al Quran.

2.  Bahan ajar

3.  Power   point.

4.  Buku pelajaran pendidikan Agama Islam kls XI

Tugas terstruktur.

  1. Menyalin dan mencari arti beberapa ayat yang berkaitan dengan dasar kegiatan transaksi ekonomi dalam Islam
  2. Menarik kesimpulan dari kandungan ayat-ayat tersebut tentang syarat, rukun dan ketentuan lainnya tentang kegiatan transaksi ekonomi dalam Islam.

Ps. Usang,  Januari 2009.

Guru Mata Pelajaran.

Mengetahui

Kepala Sekolah.

 

Drs. Taufik Sabirin M.Pd.

NIP. 131 853 131

Drs. Mulyadi, R.

NIP. 131 472 082

 


Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Categories

%d bloggers like this: